Apple выпустила обновление, позволяющее владельцам айфонов назначать наследника своих данных на случай смерти

Кроме того, теперь пользователи могут узнать, как часто приложения получают доступ к их данным.
Apple выпустила обновление, позволяющее владельцам айфонов назначать наследника своих данных на случай смерти
Jaap Arriens/Legion Media

Apple после длительного бета-тестирования представила обновление iOS 15.2 с функцией выбора «цифрового наследника» данных айфона и айпада. Об этом сообщает The Verge.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До сих пор в случае смерти владельца айфона или айпада у его близких не было простого способа разблокировать устройство без ввода пароля или получить доступ к iCloud усопшего. Теперь же пользователь может назначить до пяти наследников своих данных. Для доступа к фото, документам и покупкам умершего наследнику будет необходимо предоставить Apple свидетельство о смерти.

Кроме того, в «Настройках» появился отчет о конфиденциальности приложений. Из него можно узнать, как часто за последнюю неделю то или иное приложение получало доступ к геопозиции, фотографиям, камере, микрофону и контактам.

Среди других обновлений в iOS 15.2 — размытие обнаженных людей на снимках в iMessage на айфонах детей (пока доступно только в США), а также история ремонта устройства. Последняя функция позволяет узнать, какие детали были заменены в айфоне и использовались ли для этого оригинальные запчасти Apple.

У вас айфон?
да
нет