Apple предупредила об уязвимости в системах iPhone, iPad и Mac

С ее помощью хакеры могли получить права администратора и запускать любое приложение от имени владельца устройства.
Apple предупредила об уязвимости в системах iPhone, iPad и Mac
Askar Karimullin/Legion Media

Apple рассказала, что в некоторых моделях смартфонов iPhone, планшетов iPad и компьютеров Mac существовала уязвимость, воспользовавшись которой хакеры могли получить «полный административный доступ» к устройствам. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на отчеты корпорации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Анонимный исследователь» помог Apple обнаружить уязвимость в ядре операционной системы, которое контролирует все процессы, а также в свободном движке для отображения веб-страниц WebKit. Такой доступ позволил бы злоумышленникам выдавать себя за владельца устройства и запускать любое приложение от его имени.

В связи с этим Apple посоветовала обновить операционные системы до последних версий владельцам уязвимых устройств: iPhone 6S и более новых моделей, iPad Pro всех моделей, iPad Air 2 и новее, iPad пятого поколения и новее, iPad mini 4 и новее, iPod touch седьмого поколения, работающих на iOS 15.6.1 и iPadOS 15.6.1, а также компьютеров Mac под управлением MacOS Monterey.

По данным Bloomberg, 7 сентября Apple представит новый iPhone 14, а также несколько моделей Mac, iPad и три модели Apple Watch. В этом же месяце ожидается выход новой операционной системы для iPhone — iOS 16, а также watchOS 9 для смарт-часов. А macOS Ventura и iPadOS выйдет в октябре.

Вы пользуетесь техникой Apple?
Да
Нет