Фото дня: телескоп «Джеймс Уэбб» сфотографировал «Столпы Творения» — место образования миллионов звезд

Ученые полагают, что «Столпов Творения» уже не существует, но с Земли они будут видны еще около тысячи лет.
Фото дня: телескоп «Джеймс Уэбб» сфотографировал «Столпы Творения» — место образования миллионов звезд

Телескоп NASA «Джеймс Уэбб» сделал самый детализированный снимок «Столпов Творения» — скопления холодного межзвездного газа и пыли в туманности Орел, находящегося примерно в семи тысячах световых лет от Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое название скопления получили из-за того, что газ и пыль в них участвуют в процессе формирования новых звезд.

Фотографии помогут ученым более точно определить число новообразованных звезд, а также объемы газа и пыли, из которых состоят «Столпы Творения». Впоследствии ученые смогут лучше понимать, как формируются звезды.

NASA

На фотографии выше NASA предлагает сравнить современный снимок, сделанный «Джеймсом Уэббом», с самым первым изображением «Столпов Творения», полученным 1 апреля 1995 года телескопом «Хаббл». На новом снимке скопления уже не кажутся такими непрозрачными, на фото стало видно множество еще формирующихся красных звезд.

Смотреть

Опираясь на данные, полученные телескопом «Спитцер», ученые полагают, что «Столпы Творения» были уничтожены взрывом сверхновой звезды около шести тысяч лет назад. Мы их видим потому, что они находились на более далеком от Солнечной системы расстоянии. С Земли они будут видны еще на протяжении почти тысячелетия.

Вы следите за деятельностью человека в космосе?
Да
Нет