Telegram стал самым популярным мессенджером в России. Он впервые обошел WhatsApp по объему трафика

Рост популярности Telegram связан с ограничением работы других платформ в России.

Telegram стал самым популярным мессенджером в России, впервые обойдя по объему мобильного трафика WhatsApp (принадлежит Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)). Об этом «Ведомостям» сообщили в пресс-службе «Мегафона» со ссылкой на данные по собственным абонентам (более 72 млн человек).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам оператора, за первые две недели марта доля Telegram в общем объеме трафика в мессенджерах увеличилась с 48 до 63% по сравнению с тем же периодом прошлого месяца. Основанный Павлом Дуровым сервис также стал лидером по потреблению мобильного трафика в сутки.

В пресс-службе «Билайна» подтвердили, что данные их абонентов также говорят о лидерстве Telegram. По сравнению с осенью 2020 года трафик мессенджера вырос в шесть раз, тогда как трафик WhatsApp упал в три раза, рассказал представитель оператора. Сейчас пользовательский трафик Telegram в 15 раз больше, чем у WhatsApp, добавили в «Билайне».

Резкий рост популярности Telegram стал происходить после начала военной операции в Украине — по мере того, как в России подверглись блокировкам многие другие платформы. По данным Mediascope, после ограничения доступа к Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) его ежедневная аудитория снизилась на 16%, а Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) потерял 40%.

А вы используете Telegram?
Да
Нет