«Сбер», Альфа-банк и «Тинькофф» заменят Apple Pay и Google Pay наклейками на смартфон

Платежный стикер похож на уменьшенную банковскую карту и позволяет совершать оплату, поднося смартфон к терминалу.
«Сбер», Альфа-банк и «Тинькофф» заменят Apple Pay и Google Pay наклейками на смартфон
Альфа-банк

«Сбер» и Альфа-банк вслед за Тинькофф-банком анонсировали выпуск платежных стикеров для замены бесконтактной оплаты смартфоном, которая стала недоступна в России после ухода платежных систем Visa и Masterсard.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Платежный стикер выглядит как уменьшенная банковская карта, но без номера и CVC-кода, передает РБК. Стикер приклеивается на заднюю панель смартфона, и это позволяет оплачивать покупки, поднося устройство к терминалу.

«Сбер» в феврале собирается начать массовое тестирование технологии с участием 100 тысяч клиентов, после чего примет решение о внедрении стикеров в эксплуатацию. Альфа-банк, в свою очередь, уже начал раздачу стикеров.

«Тинькофф» сообщил о планах выпуска платежного стикера еще в середине декабря. В банке обещали запустить услугу в начале 2023 года.

«Сбер»

После начала специальной военной операции в Украине Visa и Mastercard объявили о прекращении своей работы в России. Выпущенные в РФ карты этих платежных систем перестали приниматься за границей, в иностранных магазинах и кошельках Apple Pay и Google Pay.

Будете пользоваться платежным стикером?
да
нет