К Земле приблизилась комета, которую в последний раз видели неандертальцы

В России комету, которая до этого приближалась к Земле 50 тысяч лет назад, можно будет наблюдать невооруженным глазом 1 февраля.
К Земле приблизилась комета, которую в последний раз видели неандертальцы
Dan Bartlett / NASA / AFP/East News

Мимо Земли летит комета C/2022 E3 (ZTF), которую в последний раз 50 тысяч лет назад могли видеть неандертальцы. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С декабря астрономам уже удалось сделать несколько снимков кометы. С тех пор небесное тело стало более заметным для жителей Земли, и теперь его можно наблюдать на предрассветном небе в виде бледного размытого пятнышка, но пока только при помощи телескопа.

C/2022 E3 пройдет на минимальном расстоянии от Земли 1 февраля. В этот день расстояние между ними составит всего лишь 42 млн км и при отсутствии городской засветки комету можно будет увидеть невооруженным глазом, в том числе в России.

«У кометы для нашей страны и всех стран северного полушария будут прекрасные условия видимости — ее путь на ночном небе будет проходить прямо между "ковшом" Большой Медведицы и Полярной звездой!» — рассказали в Московском планетарии.

При этом никакой опасности для Земли приближающаяся комета не представляет. В момент максимального приближения C/2022 E3 будет в 100 раз дальше от планеты, чем Луна.

Вы когда-нибудь видели комету?
да
нет