Дуров объявил о деактивации «кладбища мертвых» адресов каналов в Telegram. Их выставят на аукцион

По оценкам команды Telegram, доля неактивных никнеймов в мессенджере составляла 70%.
Дуров объявил о деактивации «кладбища мертвых» адресов каналов в Telegram. Их выставят на аукцион

Telegram деактивировал все адреса каналов, которые в течение последнего года оставались пустыми или неактивными. Об этом сообщил глава мессенджера Павел Дуров.

«До недавнего времени 70% всех юзернеймов Telegram были зарезервированы в неактивных каналах киберскваттерами из Ирана. Это создало кладбище мертвых имен, которые загромождали результаты поиска и мешали миллионам пользователей Telegram выбирать подходящие общедоступные адреса для своих учетных записей, групп и каналов», — заявил он. 

Теперь Telegram планирует постепенно вернуть в общий доступ 99% освобожденных адресов каналов, но «с алгоритмическими и геолокационными ограничениями». Самые короткие и «ценные» названия, вероятнее всего, выставят на аукцион.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не сомневаюсь, что те, кто копил имена пользователей Telegram, разочарованы, но это изменение пойдет на пользу подавляющему большинству наших пользователей», — добавил Дуров.

На прошлой неделе основатель Telegram анонсировал продажу никнеймов в Telegram через специальную аукционную платформу. Он говорил, что мессенджер сможет продавать запоминающиеся имена пользователей и адреса каналов — например, @bank, @club, @game, @gift и т. д.