Роскомнадзор возбудил дело против Facebook* и Twitter. Им грозит штраф до 6 млн рублей

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Компании не выполнили вовремя требование по локализации данных российских пользователей.

Роскомнадзор возбудил административное дело в отношении Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Twitter из-за того, что компании не предоставили вовремя сведения о том, что перенесли персональные данные россиян на российские серверы. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь компаниям грозит штраф в размере от одного до шести миллионов рублей. Протокол был составлен в присутствии представителя Twitter, а представитель Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) на подписание не пришел.Этот документ Роскомнадзор направит в суд в течение трех рабочих дней.

В декабре 2018 года Роскомнадзор потребовал, чтобы Twitter и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) хранили данные российских пользователей на территории РФ. Ответ компаний ведомство сочло формальным и в апреле 2019 года оштрафовало каждую из них на три тысячи рублей.

В 2016 году за отказ локализовать данные российских пользователей по требованию Роскомнадзора на территории РФ была заблокирована соцсеть LinkedIn.

Пользуетесь ли вы ресурсами, официально заблокированными на территории РФ?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: