Адвокат: дело об отмывании денег против Лерчек закрыли

Таким образом, СК полностью прекратил уголовное дело блогера и ее мужа Артема Чекалина.
Адвокат: дело об отмывании денег против Лерчек закрыли
Соцсети

Дело об уклонении от уплаты налогов в отношении блогера Валерии (Лерчек) Чекалиной прекратили. Об этом сообщил радиостанции Business FM ее адвокат Константин Третьяков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня было прекращено уголовное дело Чекалиных по второму эпизоду, который касался обвинения в легализации денежных средств. <...> Изначально Чекалиным вменялась легализация на 130 млн рублей, но в ходе следствия сумма выросла до 280 млн рублей», — сказал он.

О прекращении дела по первому эпизоду — об уклонении от уплаты налогов — стало известно в конце декабря. За пару дней до этого с блогеров сняли все ограничения, наложенные в рамках меры пресечения, в том числе запрет на использование интернета.

Позже глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что Чекалина и ее муж Артем «признали вину <...> и в полном размере возместили налоговую недоимку, пени и штраф на сумму 504 млн рублей».

Оба обвинения паре предъявили в марте 2023 года. По версии следствия, при продаже фитнес-марафонов Лерчек и ее муж незаконно использовали упрощенную схему налогообложения, чтобы не платить НДС и НДФЛ.

Подписаны на Лерчек?
да
нет