На блогершу Лерчек и ее мужа завели новое уголовное дело — об отмывании 130 млн рублей

Ранее пару обвинили в уклонении от уплаты налогов на 311 млн рублей.
На блогершу Лерчек и ее мужа завели новое уголовное дело — об отмывании 130 млн рублей
Евгений Одиноков/РИА Новости

Следственный комитет возбудил против блогерши Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее мужа Артема дело об отмывании средств в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, в апреле 2021 года Чекалины приобрели доллары более чем на 130 млн рублей, «чем замаскировали связь легализованных денежных средств с преступным источником их происхождения».

Mash утверждает, что дело связано с денежными переводами за границу и покупкой недвижимости за рубежом. По информации телеграм-канала «112», супругам готовятся избрать меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Сейчас Чекалины находятся на допросе в СК.

7 марта Чекалиной предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов на 311 млн рублей, а ее мужу — в пособничестве этому преступлению. В доме пары провели обыск. По данным СК, блогерша незаконно применяла упрощенную систему налогообложения в качестве ИП, а чтобы скрыть это, переводила часть доходов на счета близких.

Телеграм-канал «112» со ссылкой на источники передавал, что Федеральная налоговая служба проведет масштабные проверки в отношении еще нескольких десятков российских блогеров. Среди них — Елена Блиновская, Дмитрий Портнягин и Оксана Самойлова.

Вы подписаны на Лерчек?
да
нет