«Ведомости» узнали о скором подписании российскими компаниями хартии по защите детей в интернете

Крупнейшие интернет-компании, телеком-операторы и медиахолдинги готовятся взять на себя обязательства по самостоятельному удалению нежелательного контента и повышению цифровой грамотности детей.
«Ведомости» узнали о скором подписании российскими компаниями хартии по защите детей в интернете
Hector Vivas / Getty Images

Крупнейшие российские интернет-компании, телеком-операторы и медиахолдинги готовятся 1 сентября подписать хартию по безопасности детей в интернете. Об этом сообщают «Ведомостям» со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их данным, «добровольные обязательства» на себя возьмут «Яндекс», Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», МТС, «Билайн», «Мегафон», «Ростелеком», «Газпром-медиа» и «Национальная медиа группа». Хартию также могут подписать иностранные сервисы, добавляет издание.

В копии документа, с которой ознакомилась газета, говорится о важности гармоничного воспитания детей в интернете, диалога с детьми для понимания их потребностей в цифровом мире, помощи в творческой самореализации, совместного формирования морально-нравственных ориентиров.

Издание утверждает, что подписанты обязуются сами находить и удалять нежелательный для детей контент и совершенствовать инструменты по их защите, создавать и продвигать развивающий контент, повышать цифровую грамотность детей, а также развивать международное сотрудничество в этой сфере. По словам одного из собеседников, помимо прочего речь идет и о различных сервисах по родительскому контролю.

Считаете ли вы полезной такую инициативу?
да
нет