Бывший собственник компании, которой принадлежал ТЦ «Зимняя вишня», «арестован заочно» (потому что сбежал в Испанию)

Следствие обещает его арестовать, как только удастся.

По делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» арестованы три новых фигуранта. Как сообщает следственный комитет РФ, возбуждено уголовное дело о взяточничестве при реконструкции здания ТРЦ. Среди обвиняемых Эдуард Комков — сын главы кемеровского Госстройнадзора Танзили Комковой, Никита Чередниченко — учредитель компании «ИСК Ресурс», реконструировавшей здание ТРЦ, а также экс-глава компании «Кемеровский кондитерский комбинат» (собственник «Зимней вишни») Вячеслав Вишневский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следователей, в 2013-2014 годах Вишневский при посредничестве Виктора Ефимкина дал взятку в размере семи миллионов рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзили Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и генеральному директору ООО «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко, которые действовали в составе организованной группы. Как сообщает СК РФ, взятка предназначалась в том числе за незаконные действия и бездействие в пользу Вишневского при реконструкции ТРЦ «Зимняя вишня».

Комков и Чередниченко уже арестованы. ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Кемерова сообщает, что Вячеслав Вишневский арестован заочно, так как он сейчас находится в Испании. Его возьмут под стражу, как только смогут задержать. В приемной судьи Инны Михайленко, вынесшей решение, сообщили: «Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента его экстрадиции на территорию РФ либо с момента его задержания на территории РФ».

Ранее по делу «Зимней вишни» было арестовано 12 обвиняемых. В их числе технический директор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая Надежда Судденок, глава кемеровского Госстройнадзора Танзиля Комкова, гендиректор компании-собственника Юлия Богданова, руководитель компании «Системный интегратор», занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игорь Полозиненко и другие.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта этого года. По данным следственного комитета, в результате пожара погибли 60 человек, среди них 37 детей.