У россиянина, вернувшегося из Италии, подтвердили коронавирус

Заболевание протекает в легкой форме. Людей, которые с ним контактировали, поместили под медицинское наблюдение.
У россиянина, вернувшегося из Италии, подтвердили коронавирус
Xinhua News Agency/Legion Media

У молодого человека, вернувшегося в Россию из Италии, подтвержден коронавирус. Об этом сообщают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что россиянин заболел 21 февраля, находясь на отдыхе. Спустя два дня он вернулся на родину и проживал в частном доме в Московской области. 27 февраля молодой человек обратился в поликлинику с симптомами ОРВИ, откуда его госпитализировали в инфекционную больницу.

Состояние пациента удовлетворительное, сообщили в штабе. Люди, с которым он контактировал, находятся под медицинским наблюдением, проводится лабораторное обследование.

Имя пациента не называется, но, скорее всего, речь идет о Давиде Берове, который на днях вернулся из Милана и попал в московскую инфекционную клиническую больницу № 1 с подозрением на коронавирус. Ранее в оперативном штабе сообщали, что пациент проходит диагностику и делать однозначные выводы о его диагнозе нельзя.

СМИ сообщали, что Берова поначалу разместили в общей палате, а потом перевели в изолированный бокс.

Россия принимает жесткие меры по борьбе с распространением коронавируса. Ранее власти запретили въезд в страну гражданам КНР, закрыли участки границы с Китаем на Дальнем Востоке и приостановили железнодорожное сообщение. Кроме того, приостановлены авиаперелеты в КНР (кроме ряда рейсов «Аэрофлота»), введены ограничения на полеты в Южную Корею и Иран. Россиянам не рекомендовано ездить в перечисленные страны и в Италию.

Ранее коронавирус Covid-19 диагностировали у трех россиян, вернувшихся с круизного лайнера Diamond Princess. Сейчас они находятся на карантине в Казани. Таким образом, всего на территории России сейчас заражены коронавирусом четыре человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в конце января на территории нашей страны были зафиксированы два случая коронавируса у граждан Китая ― в Забайкалье и Тюменской области. Оба человека выздоровели.

По данным на 2 марта, случаи заражения коронавирусом зафиксированы в 65 странах мира, число заболевших по всему миру — 89 741, умерли 3060 человек, выздоровели более 44 тысяч пациентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: