Экоактивисты вылили черную краску в фонтан Баркачча на площади в Риме

Ultima Generazione начали проводить акции протеста в 2022 году. Они добиваются от политиков предпринимать больше действий по вопросам экологии.
Экоактивисты вылили черную краску в фонтан Баркачча на площади в Риме
Local Team / YouTube

В Италии экоактивисты из движения Ultima Generazione («Последнее поколение») вылили в фонтан черную краску, чтобы привлечь внимание к проблемам изменения климата. Об этом они сообщили в своем твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участники Ultima Generazione вылили черную жидкость на растительной основе в фонтан XVII века в форме лодки, который называется Баркачча (Fontana della Barcaccia). Фонтан находится на площади Испании в Риме.

«Это абсурдно, что вас шокирует этот жест [акция с черной краской], в то время как мы мы переживаем чрезвычайную засуху, которая ставит под угрозу сельское хозяйство, производство энергии, угрожает всему нашему существованию», — заявили активисты, подчеркнув, что буквально на наших глазах нынешние политики «сеют гораздо больший хаос» и провоцируют разорение.

В сети распространились ролики с акции.

Смотреть

«Окрашивание воды в черный цвет предвещает сценарий "конца света", к которому мы приближаемся», — говорится в заявлении экоактивистов.

Ultima Generazione начали проводить акции протеста в 2022 году, призывая политиков предпринимать больше действий в связи с проблемами экологии.

В начале этого года во Франции экоактивисты облили оранжевой краской ворота резиденции премьер-министра

В ноябре прошлого года Ultima Generazione рассыпали муку на работу Энди Уорхола в Италии. Перед этим они устроили акцию в Австралии, разрисовав синим маркером «Банки с супом» Уорхола. Кроме того, в венском музее естествознания активисты приклеили себя к скелету динозавра, а в Австрии залили черной жидкостью картину Густава Климта «Смерть и жизнь».

Вас беспокоит глобальное потепление?
Да
Нет