Суд впервые оштрафовал онлайн-кинотеатр за показ ЛГБТ-контента детям

Всего в отношении онлайн-кинотеатров составлено 19 протоколов о демонстрации такого контента несовершеннолетним.

Видеосервис «Триколор Кино и ТВ» оштрафовали на 1,2 млн рублей за демонстрацию несовершеннолетним ЛГБТ-контента (ч. 2 ст. 6.21.2 КоАП РФ). Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора (РКН).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение по делу принимал мировой судья судебного участка №59 Петербурга, заседание прошло 30 мая. Какой именно фильм или сериал стал причиной для наказания, в РКН не рассказали.

Представители видеосервиса заявили, что вызвавший вопросы властей контент «удален», и подтвердили соблюдение действующего законодательства.

Всего на данный момент в РКН составили 19 протоколов в отношении стриминг-сервисов за сохранение доступа для несовершеннолетних пользователей к материалам с демонстрацией ЛГБТ, а также неверную маркировку такого контента.

Помимо Start, «МегаФон ТВ», Premier и Peers.TV, о которых стало известно ранее, нарушения также выявили у сервисов Wink, «Иви», «Кинопоиск», more.tv и Okko. По данным источника РБК на медиарынке, претензии РКН к большинству онлайн-кинотеатров связаны с фильмом «Идеальные незнакомцы» (Perfetti sconosciuti, 2016).

Вы слышали о нарушениях онлайн-кинотеатрами нового закона о запрете ЛГБТ-пропаганды?
Да
Нет