СМИ: стрелка из Техаса уволили за несколько часов до атаки

Стали известны подробности о мужчине, открывшем стрельбу по прохожим в штате Техас. В частности, ранее он уже попадал в поле зрения полиции.
СМИ: стрелка из Техаса уволили за несколько часов до атаки
Reuters

36-летний Сет Этор, открывший стрельбу по прохожим в американском городе Одесса (штат Техас), был уволен с работы незадолго до нападения. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этор работал в сфере грузовых перевозок. Его уволили утром в субботу, за несколько часов до того, как он убил сотрудницу почтовой службы, захватил ее фургон и доехал до торгового центра, где открыл стрельбу по прохожим. NBC со ссылкой на источники пишет, что стрелок лишился работы «недавно».

Мотивы преступника еще предстоит выяснить. Правоохранительные органы исключают версию, что случившееся было актом внутреннего или международного террора.

При этом мужчина уже попадал в поле зрения правоохранителей. Так, в 2001 году он был арестован в связи с тем, что незаконно проник на частную территорию и уклонялся от задержания. В 2018 году ему был выписан штраф за нарушение федеральных правил безопасности для автоперевозчиков. При этом шеф полиции Одессы Майкл Гирк утверждает, что на момент нападения на Этора не было выписано каких-либо ордеров.

По предварительным данным, стрелок использовал оружие, схожее с полуавтоматической винтовкой AR-15. Легально ли он им владел, неизвестно. Как отмечает The New York Times, подобный тип оружия использовался в самых громких массовых убийствах, в частности в недавней стрельбе на гастрономическом фестивале в Лас-Вегасе, в ночном клубе в Орландо, а также у бара в городе Дейтон (штат Огайо) в начале августа.

В результате нападения погибли семь человек, 22 пострадали, включая трех правоохранителей и полуторагодовалого ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: