Подмосковную дачу Сталина продали на торгах за 403 млн рублей

В аукционе по покупке усадьбы «Липки» участвовала только одна компания.
Подмосковную дачу Сталина продали на торгах за 403 млн рублей
«Дом.рф»

Усадьбу «Липки-Алексеевское» рядом с подмосковными Мытищами, где в начале 1930-х жил Иосиф Сталин, продали на аукционе за начальную цену — 403,49 млн рублей. Об этом сообщается на портале «ГИС Торги» и сайте «Дом.рф».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победителем торгов стала зарегистрированная в Краснодарском крае компания «Консалтинг и право». Она же была единственным участником аукциона.

Теперь компания будет арендовать участок площадью 38,4 га и получит в собственность объекты недвижимости общей площадью 3,8 тыс. кв. м. Среди них, помимо правительственной дачи, комплекс административных зданий и бывшая усадьба фабриканта А. А. Руперта.

«Консалтинг и право» также должен будет провести работы по сохранению усадьбы и выполнять требования по ее содержанию и использованию в установленном законом порядке.

«ГИС Торги»

О том, что принадлежащую госкомпании «Дом.рф» усадьбу «Липки» продадут на аукционе, стало известно в середине сентября. По словам директора «Дом.рф» Николая Сарокваши, продажа на аукционе может стать для усадьбы «чуть ли не единственной возможностью» получить «вторую жизнь».

Усадьба находится в деревне Вешки. Еще в конце XIX века ее построил купец Александр Алексеев, затем комплекс национализировали, и с 1932 по 1934 год в там постоянно проживал Иосиф Сталин. А в конце XX века там был открыт реабилитационный центр для детей с онкологическими заболеваниями. Осенью 2004 года усадьбу закрыли на реконструкцию.

Вы слышали об усадьбе Липки?
Да
Нет