В Киеве задержали подозреваемого в краже граффити Бэнкси. Ему грозит до 12 лет лишения свободы

Задержанный срезал граффити со стены и планировал продать его. Мурал оценивается в $245 тысяч.
В Киеве задержали подозреваемого в краже граффити Бэнкси. Ему грозит до 12 лет лишения свободы
Raj Valley/Legion-Media

В Киеве задержали подозреваемого в попытке похитить граффити Бэнкси «Женщина в противогазе» со здания в поселке Гостомель. Об этом сообщает Генпрокуратура Украины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным следствия, 2 декабря подозреваемый срезал работу британского уличного художника со стены, обмотал ее пленкой и собирался погрузить в автомобиль, когда его остановили правоохранители. Киевлянин планировал продать граффити, а деньгами «распорядиться по собственному усмотрению».

Подозреваемому помогали несколько мужчин, которых он убедил в том, что у него есть все необходимые разрешения на демонтаж мурала. Киевлянину вменяют статью «кража в особо крупных размерах», по которой ему грозит до 12 лет лишения свободы.

По информации украинских СМИ, демонтаж граффити организовал волонтер Сергей Довгий. Он утверждал, что собирался продать работу Бэнкси на аукционе, а вырученные средства передать вооруженным силам Украины.

Во время досудебного расследования была проведена искусствоведческая экспертиза, по результатам которой «Женщину в противогазе» оценили в более чем 9 млн гривен (около $245 тысяч).

В ноябре Бэнкси рассказал, что посетил Украину и создал семь граффити в разных местах страны, в том числе в Киеве и Киевской области.

Вам нравится творчество Бэнкси?
Да
Нет