Наталья Синдеева объявила о приостановке работы «Дождя» *

* Внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

Телеканал «Дождь» временно приостанавливает свою работу, сообщила в прямом эфире на YouTube генеральный директор канала Наталья Синдеева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Слово "временно" — это очень важно. Нам нужны силы и время, чтобы выдохнуть и понять, как работать дальше. <...> Мы очень надеемся, что мы вернемся в эфир и продолжим работу. Как, где, на каких платформах, мы пока не знаем», — заявила она.

Причиной такого решения стал в том числе предстоящий закон о «фейках» про действия российских военных. По словам Синдеевой, работа «Дождя» после принятия документа станет практически невозможна.

1 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт «Дождя» из-за освещения военной операции в Украине, его вещание было остановлено. Власти решили, что «Дождь» «целенаправленно и систематически» публиковал фейки о российской спецоперации, а также призывы к экстремизму, насилию в отношении граждан РФ и свержению конституционного строя.

Аналогичное решение надзорное ведомство вынесло в отношении «Эха Москвы». После блокировки сайта и остановки вещания совет директоров радиостанции решил ее ликвидировать.

Вы смотрели/читали «Дождь»?
да
нет