«Коммерсант»: следователя из Москвы поймали на рекордной взятке почти на $24 млн

Коды доступа к электронному кошельку следователь хранил в папке под названием «Пенсия».

Бывший начальник следственного отдела комитета по Тверскому району Москвы Марат Тамбиев в апреле 2022 года получил от хакеров взятку биткойнах, которая соответствовала почти $24 млн. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на материалы дела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии ГСУ СК и прокуратуры, Тамбиев получил от членов хакерской группировки Infraud Organization Марка и Константина Бергманов, и Кирилла Самокутяевского взятку в 1032,1 биткоина — на 30 января 2023 это $23,9 млн или 1,6 млрд рублей.

Уголовное дело против хакеров находилось в производстве. Крупную взятку за неналожение ареста на их активы правоохранители обнаружили в ходе обыска квартиры Тамбиева на Большой Очаковской улице.

Отмечается, что у следователя нашли ноутбук Apple MacBook Pro, который удалось взломать лишь через несколько месяцев. Выяснилось, что коды доступа к электронному кошельку с биткойнами он хранил в папке с названием «Пенсия».

Сам Тамбиев свою вину в отрицает. Кроме того, он судился со Следственным комитетом, добиваясь восстановления на службе, но его иск отклонили.

Марат Тамбиев
Марат Тамбиев
igsu.ranepa.ru

По данным «Коммерсанта», взяткодатели отделались условными сроками, а весь доход Тамбиева планируют конфисковать.

Как пишет газета, эта взятка в биткоинах стала рекордной для сотрудника СК России. Ранее крупнейшей взяткой в истории правоохранительных органов России считалась серия взяток на общую сумму 1,4 млрд руб. бывшему полковнику МВД Дмитрию Захарченко, арестованному в 2016 году и позже приговоренному к 16 годам лишения свободы.

Вам интересна тема коррупции?
Да
Нет