В доме журналиста Андрея Караулова прошел обыск по заявлению главы «Ростеха» Сергея Чемезова о клевете

Сам телеведущий сейчас находится на лечении в Дубае, но намерен вернуться в Россию.
В доме журналиста Андрея Караулова прошел обыск по заявлению главы «Ростеха» Сергея Чемезова о клевете
Persona Stars/024/Legion Media

Журналист Андрей Караулов в 10 утра мск сообщил в своем телеграм-канале, что его подмосковный дом обыскивают сотрудники полиции. Это связано с заявлением о клевете (ст. 128.1 УК), которое написал глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Проведение обыска подтвердили ТАСС в правоохранительных органах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению журналиста, обыск проходит в рамках дела в отношении Кирилла Суханова, коммерческого директора Ксении Собчак. «Люди, вооруженные автоматами, попытались "болгаркой" вырезать ворота. Пьеса называется "Ксения Собчак, акт второй. Не получилось с Собчак — заходят с Караулова", — написал телеведущий.

Позже Караулов сообщил об окончании обыска. В нем принимали участие двое кинологов, «свыше десятка автоматчиков» и сотрудники управления МВД по борьбе с экстремизмом. По словам Караулова, по делу о клевете он проходит свидетелем и об изменениях статуса его не уведомляли.

Журналист допускает, что вопросы к нему могли возникнуть из-за интервью Максиму Шевченко: «Я дал ему интервью, а он его распространил, все это еще в мае этого года. И теперь я клеветник, а Шевченко — распространитель клеветы».

Караулов также рассказал «РИА Новости», что сейчас находится на лечении в Дубае: «Вот операцию (на сердце) сделают, и сразу вернусь. Что я буду бегать из-за этих дурачков?» Точную дату возвращения в Россию он не назвал, уточнив, что у него «сложная довольно ситуация» со здоровьем.

При этом, как заявили ТАСС в правоохранительных органах, московские приставы временно ограничили Караулову выезд из России за неуплату 20 тысяч рублей судебного штрафа. В конце сентября журналист был вызван в правоохранительные органы для дачи показаний в рамках уголовного дела о клевете, «однако уже в начале октября журналист покинул территорию РФ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арест Суханова и Романовского

В конце октября коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова и бывшего главреда Tatler Ариана Романовского отправили в СИЗО по делу о вымогательстве у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. После задержания Суханова Ксения Собчак уехала из России по израильскому паспорту. В этот же день в ее подмосковном доме прошел обыск.

Вы слышали об обысках в доме журналиста Андрея Караулова?
Да
Нет