В Исландии началось извержение вулкана Фаградальсфьядль. До марта 2021 года он спал 6 тысяч лет

Исландское метеорологическое бюро призвало людей не приближаться к нему, но энтузиасты все равно приезжают посмотреть на извержение.
В Исландии началось извержение вулкана Фаградальсфьядль. До марта 2021 года он спал 6 тысяч лет
Hugohealy/Caters News Agency/Legion Media

На исландском полуострове Рейкьянес впервые с осени 2021 года началось извержение вулкана Фаградальсфьядль. Об этом сообщает Iceland Monitor.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вулкан расположен в 32 километрах к юго-западу от столицы Рейкьявик. Исландское метеорологическое бюро призвало людей не приближаться к нему, но энтузиасты все равно приезжают посмотреть на извержение.

Смотреть

Вулканолог Магнус Туми Гудмундссон отмечает, что поток лавы из образовавшейся трещины примерно в 5–10 раз больше, чем во время предыдущего извержения. Первые измерения показывают, что ее длина — около 300 метров.

При этом находящийся рядом аэропорт Кеблавик продолжает работу в обычном режиме. Гудмундссон считает, что извержение небольшое. «Но мы не знаем, на каком этапе сейчас все находится», — сказал он, садясь в вертолет для первого исследования извергающегося вулкана.

Смотреть

За несколько часов до извержения сообщалось о землетрясениях в регионе, которое привело в движение магму. Уже тогда местные жители стали замечать «яркие огни», однако специалисты не были уверены, что это лава. Происходящее необычно — оно может быть связано как с деятельностью человека (поджогом сухой травы), так и с сейсмической активностью, отмечает специалист по стихийным бедствиям Хулда Рус Хельгадоттир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посмотреть на извержение в прямом эфире можно здесь.

Смотреть

Первое за 6 тысяч лет извержение Фаградальсфьядля началось 19 марта прошлого года. Исследователи, прибывшие для изучения извержения вулкана, жарили хот-доги на остывающей лаве. После этого вулкан извергался в сентябре.

Пугают ли вас извержения вулканов?
Да
Нет