Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить миллион евро пострадавшим от пыток и незаконных обысков

Россия ― единственная страна Совета Европы, которая имеет право не выполнять требования ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить миллион евро пятидесяти россиянам в качестве компенсации за незаконные обыски и пытки сотрудниками полиции. Об этом сообщает «МБХ Медиа» со ссылкой на материалы суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЕСПЧ пришел к выводу, что Россия нарушила третью статью Европейской конвенции прав человека, запрещающую пытки, в отношении 29 россиян ― им присудили выплатить 839 тысяч евро. Двенадцать из них рассказали, что в МВД их пытали электрическим током, еще шестеро заявили об удушении полиэтиленовым пакетом. По словам еще двоих, их пытали с помощью противогаза.

Еще 180 тысяч евро ЕСПЧ постановил выплатить 21 адвокату и юристу, у которых дома или в офисе прошли незаконные обыски. В отношении них была нарушена восьмая статья Европейской конвенции прав человека («право на уважение частной и семейной жизни»).

Россия ― единственная страна Совета Европы, власти которой на законодательном уровне имеют право не исполнять решения ЕСПЧ, если посчитают, что они противоречат Конституции РФ.

15 января Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию предложил внести в Конституцию поправку, которая закрепляет приоритет основного закона страны над международными правовыми актами.

Вы или ваши близкие сталкивались с пытками в правоохранительных органах?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: