Экоактивистка приковала себя за шею к сетке в полуфинале «Ролан Гаррос». На футболке у нее была надпись «У нас осталось 1028 дней»

«Мы живем в 2022 году, и пора взглянуть правде в глаза: мир, который нам оставляют политики, — это мир, в котором "Ролан Гаррос" больше не сможет существовать», — заявляет 22-летняя активистка.

3 июня экоактивистка прервала полуфинальный матч «Ролан Гаррос» между норвежцем Каспером Руудом и хорватом Марином Чиличем, чтобы привлечь внимание к проблеме глобального потепления. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22-летняя Ализе выбежала на корт и приковала себя к сетке за шею. Она просидела у сетки около 10 минут, на ней была белая футболка с надписью «У нас осталось 1028 дней».

Paul Zimmer / Legion Media

Активистка — сторонница протестного движения Derniere Renovation.

«1028 дней — это то, что у нас осталось, чтобы определить будущее человечества. Меньше трех лет. Обратный отсчет начался 28 марта 2022 года, — говорится на сайте движения. — Франция была осуждена собственными судами за бездействие в отношении климата. Будущее этой страны буквально разрушено. Тратить время — значит погибнуть».

Paul Zimmer / Legion Media

Ализе прокомментировала свою акцию: «Мы живем в 2022 году, и пора взглянуть правде в глаза: мир, который нам оставляют политики, — это мир, в котором "Ролан Гаррос" больше не сможет существовать. Сегодня я вышла на корт, потому что больше не могу рисковать и ничего не делать перед лицом климатической чрезвычайной ситуации».

«Надо действовать очень быстро. Мы убеждены: то, что мы будем делать ближайшие 3-4 года, определит будущее человечества», — говорится в заявлении Derniere Renovation.

Победителем полуфинала «Ролан Гаррос» стал Каспер Рууд. В финале он сыграет с Рафаэлем Надалем.