В Петербурге закрасили граффити с портретом Даниила Хармса

Жители ранее активно выступали за сохранение граффити.

В Санкт-Петербурге коммунальщики закрасили граффити с портретом Даниила Хармса на фасаде дома 11 на улице Маяковского, где писатель прожил 15 лет. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соцсетях публикуют видео.

Смотреть

Ранее в пресс-службе учреждения по организации наружного освещения города «Ленсвет» заявили, что на месте граффити появится световая проекция с тем же портретом.

Граффити с портретом Хармса на улице Маяковского появилось в 2016 году. Его авторы, художники Паша Кас и Павел Мокич, приурочили работу к 74-й годовщине смерти Хармса. Поэт жил в этом доме в 1925–1941 годах, вплоть до ареста.

Уже через месяц после создания граффити администрация Центрального района направила в ТСЖ письмо с требованием удалить рисунок с фасада, но тогда его не выполнили.

В октябре прошлого года Дзержинский районный суд принял решение о ликвидации граффити после иска администрации района, однако жители самого дома встали на защиту рисунка.

Смотреть

Петербуржцы также проводили флешмобы за сохранение граффити. В его рамках люди читали стихотворения и отрывки из произведений Хармса на фоне портрета.

Смотреть
Смотреть

Председатель петербургского парламента Александр Бельский поддержал жителей и предложил узаконить это граффити. В его защиту также выступил гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.