Сервис Cloudflare отказался обслуживать имиджборд 8chan. Там разместил свой манифест стрелок из Эль-Пасо

Ранее на этом же сайте выложили свои манифесты Брентон Таррант, устроивший стрельбу в мечетях Новой Зеландии, и Джон Эрнест, открывший огонь в синагоге в Калифорнии.
Сервис Cloudflare отказался обслуживать имиджборд 8chan. Там разместил свой манифест стрелок из Эль-Пасо
John Locher/AP/East News

Сервис Cloudflare, предлагающий услуги по защите сайтов, решил прекратить обслуживание имиджборда 8chan после стрельбы в техасском Эль-Пасо, в результате которой погибли 20 человек. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно на 8chan был опубликован манифест стрелка из Эль-Пасо Патрика Крузиоса, в котором говорилось о «латиноамериканском вторжении в Техас» и «угрозе белому населению».

Это не первое массовое убийство, связанное с сервисом. Ранее на этом же сайте свой манифест опубликовал Брентон Таррант, который в марте этого года устроил стрельбу в мечетях Крайстчерча, в результате чего погиб 51 человек, десятки получили ранения. Также он прикрепил на 8chan ссылку на прямую трансляцию стрельбы. В «манифесте» под заголовком The Great Replacement («Великое замещение») Таррант называет своим кумиром норвежского террориста Андерса Брейвика, а также объясняет свои мотивы желанием «отомстить оккупантам европейской земли».

Помимо этого на сайте 8chan выложил свой манифест подозреваемый в массовом убийстве в синагоге в Пауэй (штат Калифорния). В конце апреля этого года 19-летний студент Джон Эрнест открыл огонь в синагоге, в результате чего погиб один человек, трое получили ранения. Его открытое письмо, опубликованное перед нападением на 8chan, содержало антисемитские высказывания, а также одобрение теракта в мечетях Новой Зеландии и нападения на синагогу «Древо жизни» в Питтсбурге в октябре 2018 года.

Имиджборд 8chan позволят пользователям создавать разделы обсуждений, где они являются почти единоличными хозяевами. Администрация сайта практически не вмешивается в обсуждения и не занимается их модерированием. На сайте разрешен любой контент, прямо не запрещенный законами США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Cloudflare свой отказ о прекращении обслуживания 8chan объяснили так: «Обоснование простое: они доказали, что они беззаконны и что беззаконие стало причиной множества трагических смертей. Даже если 8chan, возможно, и не нарушили букву закона, отказываясь модерировать свое наполненное ненавистью сообщество, они создали среду, которая наслаждается нарушением его духа».

Отмечается, что вряд ли после этого 8chan перестанет работать, так как они могут найти замену сервису Cloudflare.

Напомним, за последние сутки в США произошло три стрельбы. Днем 3 августа 21-летний уроженец Далласа открыл стрельбу в торговом центре Walmart в техасском Эль-Пасо. В тот же день произошло нападение в Огайо и стрельба в парке Дуглас в Чикаго. В общей сложности погибли 27 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: