«Хармс с нами»: в Петербурге проходит флешмоб за сохранение граффити с портретом Даниила Хармса

В доме, на котором изображен портрет Хармса, писатель прожил 16 лет.
«Хармс с нами»: в Петербурге проходит флешмоб за сохранение граффити с портретом Даниила Хармса
wings_for_mari/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

В Санкт-Петербурге проходит флешмоб — жители города требуют сохранить граффити с портретом писателя Даниила Хармса на улице Маяковского. Об этом сообщает портал Activatica.

В конце октября Дзержинский районный суд Петербурга распорядился закрасить портрет Хармса на доме 11а по улице Маяковского, в котором писатель прожил 16 лет. Граффити было создано в 2016 году, к 74-летию со дня смерти писателя. Его авторы — художники Паша Кас и Павел Мокич.

Решение суда вызвало негодование многих жителей. Горожане и члены движения «Центральный район за комфортную среду обитания» запустили флешмоб «Хармс с нами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках флешмоба люди читают стихотворения и отрывки из произведений Хармса, а также выкладывают видео чтений с хештегом #хармс_с_нами.

Ранее петербуржцы обратились к губернатору Александру Беглову с просьбой сохранить граффити, петицию подписали более 30 тысяч пользователей Change.org.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, чиновников призвали отказаться от уничтожения граффити с Хармсом писатели. Как передает РБК, с в местную администрацию обратились члены Санкт-Петербургского Русского ПЕН-клуба и «ПЭН-Москва».

«Попытки украсить исторический центр оказываются удачными далеко не всегда, но портрет на стене дома, в котором писатель проживал с 1925 года по 1941 год (вплоть до своего ареста и гибели) стал одним из знаковых мест Центрального района. Посмотреть на него приходят не только петербуржцы, но и многочисленные туристы. Стихи Хармса учат наизусть дети и цитируют литературоведы, так неужели власти района вместо того, чтобы сохранить этот тонкий и ироничный портрет поэта, уничтожат народную память?», — говорится в тексте обращения.

А вы видели граффити с Даниилом Хармсом в Петербурге?
Да
Нет