На теле раненой белой медведицы обнаружили множество огнестрельных ранений. Местный житель стрелял в нее, чтобы отпугнуть

Сейчас московские врачи делают медведице из Диксона рентген, решается вопрос о сроках операции.

Дмитрий Калашников, который работает в поселке Диксон, рассказал телеканалу «Москва 24», что белую медведицу ранил местный житель, с которым животное встретилось по «бестолковому стечению обстоятельств».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, предупреждение о появлении в поселке медведицы появилось еще 3 сентября, при этом животное ходило вокруг поселка недели полторы. Однако один из местных жителей все же пересекся с животным. Медведица находилась от мужчины на расстоянии в «два прыжка».

«Вот он и бабахнул в ее сторону дробью, чтобы отпугнуть. Потому что варианта никакого не оставалось. <...> Что ему было делать? Она бы его куснула на раз — 150 килограммов девчонка, куда ты от нее убежишь?» — сказал Калашников. Он отметил, что местный житель боролся за свою жизнь, «к нему вообще претензий нет».

О белой медведице с огнестрельным ранением, которую местные жители нашли в Диксоне, СМИ стало известно 5 сентября. На следующий день ее привезли в Москву.

По словам главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, при осмотре московский ветеринар обнаружил на теле медведицы множественные огнестрельные ранения, видны входные отверстия разного диаметра. Врач считает, что в животное стреляли самодельной картечью.

Потерю подвижности задних конечностей животного врачи предварительно связывают с отеком спинного мозга. «Если предположение подтвердится, то можно говорить о благоприятном прогнозе. Сейчас медведь получает антибиотики и обезболивающие», — добавила Радионова. Сейчас животное проходит рентген, решается вопрос о сроках операции.

Вы следите за судьбой раненого белого медведя из Диксона?
Да
Нет