Таксопарки спрогнозировали возвращение «бомбил» и снижение безопасности поездок

По словам представителей отрасли, работа таксопарков стала практически убыточной, что вредит бизнесу и может повлиять на комфорт и безопасность пассажиров.

Из-за экономических последствий военной операции российские таксопарки столкнулись с проблемами, которые потенциально могут навредить их работе и привести к ухудшению качества сервисов. Об этом РБК сообщили представители сферы такси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам участников рынка, на деятельность таксопарков негативно влияет повышение платежей по лизинговым договорам, увеличение стоимости и дефицит новых транспортных средств и запчастей, рост стоимости ОСАГО, отсутствие роста цен на поездки, падение спроса на услуги такси и текучка кадров среди водителей.

«Мы надеемся на поддержку агрегаторов и государства, готовы обсуждать возможные критерии и KPI для ее получения. В противном случае уже скоро на рынке такси останутся одни "бомбилы", что убьет сервис, а о безопасности перевозок вообще можно будет забыть окончательно», — говорит владелец таксопарка GDel Андрей Складчиков.

По его словам, работа таксопарков сейчас стала практически убыточной. Кроме того, критичное подорожание запчастей и транспортных средств на фоне низкой стоимости поездок вынуждает водителей уходить из сферы в поисках более прибыльной работы, рассказал директор таксопарка «КомфортСервис» Дмитрий Коваленко.

Представители рынка прогнозируют, что если уровень цен сохранится, то произойдет серьезное устаревание парка такси. Это также грозит ростом фальсификаций страховок и, как следствие, снижением безопасности для водителей и пассажиров.

Участники отрасли надеются на меры поддержки от властей, которые позволят таксопаркам сбалансировать свои операционные затраты и создадут условия для дальнейшего развития бизнеса. Так, мэрия Москвы уже увеличила размер субсидий на покупку автомобилей и каршеринга, но эти выплаты таксопарки получат нескоро — только в 2023 году.

А вы часто пользуетесь такси?
Да
Нет