Власти Амстердама планируют запретить использование автомобилей на бензине и дизеле

По мнению чиновников, такая мера позволит улучшить экологическую ситуацию и увеличить продолжительность жизни горожан на три месяца.
Власти Амстердама планируют запретить использование автомобилей на бензине и дизеле
dpa/picture-alliance/legion media

Муниципалитет Амстердама опубликовал план, согласно которому с 2030 года въезд в город будет закрыт для всех видов автотранспорта, за исключением электромобилей. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня на улицах Амстердама загрязнение воздуха превышает нормы, установленные ЕС. По мнению местных властей, такая мера позволит улучшить экологическую ситуацию и увеличить продолжительность жизни горожан на три месяца.

Уже с 2020 года въезд в Амстердам будет запрещен для дизельных автомобилей, сошедших с конвейера ранее 2005 года. Автобусы, которые выделяют выхлопные газы, не будут въезжать в центр города с 2022 года. К 2025 году запрет будет распространяться даже на мопеды. Так постепенно запрет введут и на другие автомобили вплоть до достижения поставленной цели.

В настоящее время в городе установлено около трех тысяч зарядных станций для электромобилей. По оценке властей, для успешной реализации проекта их должно быть от 16 до 23 тысяч к 2025 году.

Представляющая интересы автомобильной промышленности ассоциация Rai раскритиковала план городских властей. «Мы ожидаем, что в 2030 году около трети автомобилей будут электрическими. Но также будет много людей, которые не смогут себе этого позволить», — цитирует The Guardian слова пресс-секретаря ассоциации.

Чтобы мотивировать жителей перейти на экологичный транспорт, власти обещают ввести льготы на покупку электрокаров. Кроме того, водителям таких машин частично компенсируют расходы на парковку и зарядку.

План еще должен получить одобрение городского совета и пройти общественные обсуждения.