Минувшая ночь в Москве оказалась «тропической»

В большинстве районов столицы минимальная температура не опускалась ниже +20 ºC.
Минувшая ночь в Москве оказалась «тропической»
Zoonar GmbH RM/Legion Media

Ночь на 7 июля в Москве была «тропической». Об этом в своем телеграм-канале сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ночью минимальная температура в большинстве районов столицы не опускалась ниже +20 ºC. А на главной метеостанции столицы на ВДНХ минимум зафиксировали на отметке +21,8 ºC. Это новый температурный рекорд для ночи на 7 июля за всю историю наблюдений.

По словам Леуса, тропические ночи опаснее для здоровья, чем жара в дневное время, поскольку организм не успевает отдохнуть от дневной тепловой нагрузки. Из-за этого «быстрее наступает усталость, ощущается недомогание, возможны обострения хронических болезней».

7 июля в столице прогнозируют небольшой дождь и грозу, а температура воздуха может достигнуть +29 ºC. При этом 8-9 июля духота спадет, наступит более прохладная погода, возможны кратковременные дожди.

Ранее американские исследователи заявили, что 3 июля стало самым жарким днем на Земле за всю историю наблюдений. В этот день среднемировая температура воздуха достигла +17,01 ºC. Предыдущий рекорд — +16,92 ºC — был поставлен в августе 2016 года.

Американские метеорологи также отметили, что июнь 2023 года стал самым теплым июнем на планете за всю историю наблюдений.

Вам нравится погода в вашем городе?
Да
Нет