В Мьянме журналиста приговорили к 20 годам тюрьмы за фоторепортаж о разрушительном урагане

Ему предъявили обвинения в распространении ложной информации и антиправительственной агитации.
В Мьянме журналиста приговорили к 20 годам тюрьмы за фоторепортаж о разрушительном урагане 
Агентство по охране окружающей среды

В Мьянме суд приговорил журналиста независимого издания Myanmar Now Сай Зав Тхаика к 20 годам тюрьмы за фоторепортаж о последствиях урагана «Мока». Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Репортеру предъявили обвинения за распространение ложных новостей, подстрекательство к мятежу и агитацию против действующего правительства. Тхаику запретили видеться с родственниками и пользоваться услугами адвоката.

«Вынесенный Сай Зав Тхаике приговор является еще одним свидетельством того, что свобода прессы полностью уничтожена в период правления военной хунты», — заявил главный редактор Myanmar Now, в котором работал журналист.

Разрушительный циклон «Мока» привел к массовым отключениям электричества и масштабным наводнениям в Мьянме. В результате природной катастрофы погибли 148 человек. Подсудимый был арестован властями страны в мае этого года после публикации фоторепортажа о последствиях стихийного бедствия.

1 февраля 2021 года в Мьянме произошел военный переворот, толчком к которому стала победа на парламентских выборах партии «Национальная лига за демократию». Предводитель военных Мин Аун Хлайн заявил, что результаты были сфальсифицированы. Во время демонстраций против захватившей власть в стране военной хунты были убиты сотни человек.

С тех пор Мьянма стала одной из самых небезопасных стран для журналистов. В рейтинге свободы прессы за 2023 год Мьянма заняла 176-е место из 180. Большая часть независимых изданий работает за пределами страны. После переворота военные Мьянмы вынесли примерно 117 смертных приговоров противникам режима.