Таиланд будет требовать у туристов сертификаты о вакцинации от коронавируса с 9 января

Новые правила ввели на фоне роста заболеваемости Covid-19 в Китае.
Таиланд будет требовать у туристов сертификаты о вакцинации от коронавируса с 9 января
Unsplash

UPD: Требование об обязательном предъявлении сертификата о вакцинации или справки о выздоровлении после коронавируса при въезде в Таиланд отменили, сообщила авиакомпания Azur Air. В случае отсутствия сертификата или справки пассажиры смогут пройти ПЦР-тест в аэропорту по прибытии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 9 января пассажиры, направляющиеся в Таиланд, должны будут при посадке на рейс предъявить сертификат о вакцинации от коронавируса или справку о выздоровлении от Covid-19, полученные не позднее чем за 180 дней до вылета, или документ, подтверждающий противопоказания к вакцинации. При этом на детей младше 18 лет эти правила не распространяются. Об этом сообщает Bangkok Post со ссылкой на Управление гражданской авиации Таиланда (CAAT).

Требования коснутся всех рейсов, которые прилетают в страну позже 9 января 1:00 по местному времени (8 января 21:00 по московскому времени).

Нововведения ввели на фоне роста заболеваемости Covid-19 в Китае, правила будут действовать как минимум до конца месяца.

Отмечается, что для въезда в Таиланд разрешены 16 вакцин, в том числе российские «Спутник V» и «Спутник Лайт», а также препараты от AstraZeneca, Pfizer, Moderna.

Российские авиакомпании уже начали сообщать своим клиентам о нововведениях.

«При вакцинации двухкомпонентной вакциной второй компонент должен быть получен не менее чем за 14 дней до вылета. Однокомпонентная вакцина также должна быть получена не менее чем за 14 дней до вылета», — уточняет авиакомпания AZUR air.

В авиакомпании добавили, что «на время пребывания в Таиланде необходимо также иметь медицинскую страховку, покрывающую лечение от Covid-19».

Вы собираетесь полететь в Таиланд в ближайшие месяцы?
Да
Нет