Билл Гейтс заявил, что глобальное потепление и биотерроризм — главные угрозы человечеству после пандемии

Гейтс также отметил, что пандемия представляет намного большую опасность для человечества, чем столкновение Земли с астероидом или ядерная война.
Билл Гейтс заявил, что глобальное потепление и биотерроризм — главные угрозы человечеству после пандемии
Kruppa/Legion Media

Основатель Microsoft Билл Гейтс дал интервью YouTube-каналу Veritasium, в котором рассказал о главных угрозах человечеству после пандемии коронавируса.

На вопрос о том, какой может быть следующая катастрофа и к чему человечество сейчас не готово, Билл Гейтс ответил, что новым кризисом может стать глобальное потепление. Он отметил, что уровень смертности из-за изменений в природе каждый год будет «даже больше», чем сейчас от коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гейтс также выделил проблему биотерроризма, о которой «люди не любят говорить». «Тот, кто захочет нанести ущерб, может создать вирус. Это означает, что вероятность столкнуться с этим выше по сравнению с естественными эпидемиями, подобными нынешней», — сказал Гейтс.

Кроме того, сославшись на книгу ученого Вацлава Смила, Гейтс отметил, что пандемия представляет намного большую опасность для человечества, чем столкновение Земли с астероидом или ядерная война. По мнению основателя Microsoft, при правильной подготовке к следующим пандемиям смертность может стать в 10 раз ниже нынешней.

В видео также приводится часть выступления Гейтса на Ted Talks в 2015 году, в котором он впервые сказал, что человечество не готово к глобальной пандемии. «Если что и способно уничтожить более 10 млн человек в ближайшие десятилетия, скорее всего, это будет особо опасный вирус, а не война. Не ракеты, а микробы. Отчасти причиной этому служит тот факт, что мы тратим огромные деньги на средства ядерного сдерживания. При этом мы выделяем очень мало средств на предотвращение эпидемий», — заявил тогда Гейтс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в мире зафиксировано более 106 миллионов случаев заражения коронавирусом, а более 2,3 миллиона человек умерли.

Согласны ли вы с мнением Билла Гейтса?
Да
Нет