Июль 2023 года стал самым жарким месяцем в истории

Специалисты предупреждают, что такие рекорды несут страшные последствия как для людей, так и для планеты.

Минувший июль стал самым жарким месяцем за всю историю метеонаблюдений. Об этом сообщает Служба изменения климата Европейского союза «Коперник».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средняя глобальная температура в минувшем июле достигла +16,95 °C. Предыдущий июльский рекорд был зафиксирован в 2019 году, температура тогда была на 0,33 °C ниже. Июль 2023-го также был на 0,72 °C теплее, чем любой июль с 1991 по 2020 год.

«Мы только что стали свидетелями того, как глобальные температуры воздуха и поверхности океана установили новые исторические рекорды в июле. Эти рекорды несут страшные последствия как для людей, так и для планеты», — заявила замдиректора «Коперника» Саманта Берджесс.

Она также отметила, что средняя глобальная температура в июле превысила доиндустриальный показатель на 1,5 °C. Такие данные должны заставить человечество приложить больше усилий к борьбе с выбросами парниковых газов, подчеркнула Берджесс.

Этим летом в Европу пришла аномальная жара, июнь в европейском регионе также оказался самым теплым месяцем за все время наблюдений. Рекордные температуры связаны с антициклоном из Сахары и общим изменением климата из-за выбросов парниковых газов. По прогнозам Всемирной метеорологической организации, экстремальные погодные условия, вероятно, станут «новой нормой».

Тяжело переносите жару?
да
нет