Температура воздуха в Европе может подняться до +50 °С из-за «теплового взрыва» в Сахаре

Ситуацию могут усугубить пожары из-за сильного ветра. В окрестностях Афин огонь уже уничтожил несколько домов.
Температура воздуха в Европе может подняться до +50 °С из-за «теплового взрыва» в Сахаре
GIOVANNI ISOLINO / AFP/East News

Температура воздуха в Европе может подняться до +50 °С из-за надвигающегося из Сахары антициклона «Харон», названного в честь мифического перевозчика душ умерших в подземное царство Аид. Об этом сообщает Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нынешний температурный рекорд в Европе (+48,8 °С) был зафиксирован на Сицилии два года назад. Однако в ближайшее время он может обновиться: на Сардинии к среде прогнозируют усиление жары до +50 °С. В 23 крупнейших городах Италии в этот день будет действовать экстренное предупреждение местного Минздрава.

Сильная жара сохраняется в Афинах, Мадриде и Андорре. Ситуацию могут усугубить пожары из-за порывов ветра. В окрестностях греческой столицы огонь уже уничтожил несколько домов и автомобилей. Более четырех тысяч человек на испанском острове Пальма были вынуждены эвакуироваться.

По данным Всемирной метеорологической организации, экстремальные погодные условия, вероятно, станут «новой нормой». Июнь уже оказался самым жарким месяцем в Европе за всю историю наблюдений, а 3 июля — самым теплым днем на планете в эту дату.

Потепление связано с общим изменением климата из-за выбросов парниковых газов, а также с началом природного явления Эль-Ниньо — периодического повышения температуры воды в экваториальной и южной части Тихого океана. В последний раз феномен Эль-Ниньо имел место в 2016 году.

Легко переносите жару?
да
нет