Имя режиссера Кирилла Серебренникова пропало с сайта МХТ им. Чехова и из программы спектакля

В программке к спектаклю «Лес» на месте имени Серебренникова написано «Режиссер» — с прописной буквы.
Имя режиссера Кирилла Серебренникова пропало с сайта МХТ им. Чехова и из программы спектакля
Aventurier Patrick/Abaca/Sipa US/Legion Media

Имя режиссера Кирилла Серебренникова убрали из раздела «авторы спектакля» на сайте МХТ имени Чехова. По ссылке, в названии которой есть его фамилия, теперь открывается пустая страница, при этом биография режиссера осталась в разделе «персоналии». На это обратил внимание РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, имя режиссера отсутствует в театральной программе спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского. Об этом Серебренников написал в своем Telegram-канале, заметив, что в месте, где должно быть указано его имя, написано «Режиссер».

«Спектакль "Лес" уже идет на сцене МХТ 18 лет, и это первый год, когда режиссера назвали "режиссер" с большой буквы "Р". Когда-нибудь, я уверен, мы узнаем, кто это приказал сделать. И это не будет просто некий "чиновник — чиновник", тут уж точно будет стоять фамилия», — написал он.

На странице сайта, посвященной пьесе, Серебренников также не упоминается. При этом его имя указано, например, в разделе постановки «Зойкина квартира», снятой с репертуара.

Напомним, что Кирилл Серебренников покинул Россию в конце марта. Тогда же Хамовнический суд Москвы снял с режиссера судимость по делу «Седьмой студии». В конце июня власти Москвы сменили руководство «Гоголь-центра». Кирилл Серебренников заявил о закрытии театра.