«Ведомости»: АП и Минобороны не поддержали увеличение срока службы по призыву до 2 лет

По словам источников газеты, власти решили сделать упор «не на количественной, а на качественной» подготовке военнослужащих.
«Ведомости»: АП и Минобороны не поддержали увеличение срока службы по призыву до 2 лет
Nikolay Vinokurov/Legion Media

В Администрации президента и в Минобороны не поддержали идею депутатов и сенаторов увеличить срок службы в армии по призыву с одного года до двух лет. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на два источника в Совете Федерации (СФ) и собеседник, близкий к военному ведомству.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам последнего, власти решили сделать упор «не на количественной, а на качественной» подготовке военнослужащих, а увеличение срока службы этому поспособствовать не может.

Такое же мнение и у главы комитета СФ по конституционному законодательству Андрея Клишаса: «Современные вооружения требуют профессиональных военных и постепенного перехода к большей численности контрактников». При этом он поддержал проведение консультаций с военными в парламенте и отметил, что решение должны принять в Минобороны: «Людям должны быть понятны основания этого решения».

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов также заявил, что сейчас «нет необходимости в двухлетней службе в армии». «Если в Совете Федерации такие идеи есть тоже, это их право. Мы такие законодательные инициативы не рассматриваем», — добавил Картаполов.

С предложением увеличить срок службы по призыву 3 ноября выступил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. По его словам, «нынешний формат (военной подготовки) не подразумевает под собой качественной подготовки солдата». Его поддержал глава оборонного комитета СФ Виктор Бондарев, который пообещал провести консультации, в том числе с Минобороны.

В Кремле заявили, что «все зависит от позиции Минобороны», но в министерстве по этому вопросу публично не высказывались.

Вы проходили срочную службу в российской армии?
Да
Нет