На Канье Уэста подали в суд за нарушение авторских прав: один из треков альбома Donda рэпер опубликовал на своей платформе без разрешения

Уэст и его партнер Алекс Кляйн продали около 11 тысяч stem-плееров после релиза в феврале и заработали около $2,2 миллиона, широко используя трек Life of the Party в рекламе девайса и альбома Donda.
На Канье Уэста подали в суд за нарушение авторских прав: один из треков альбома Donda рэпер опубликовал на своей платформе без разрешения
Vasquez / BACKGRID/Legoin Media

Рэпер Канье Уэст вновь оказался в центре скандала: на этот раз не из-за провокационных высказываний, а из-за нарушения авторских прав. Причиной стал один из треков из альбома Donda, коллаборация Уэста и музыканта Andre 3000 — Life of the Party, который рэпер выложил на собственной платформе Stem Player без разрешения авторов сэмпла. Об этом пишет TMZ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации издания, компания, владеющая правами на популярный рэп-трек South Bronx коллектива Boogie Nights Productions, использованный при написании песни Уэста, утверждает, что рэпер так и не получил от них разрешения выложить композицию на Stem Player, хотя и подавал запрос. Стороны не пришли к соглашению.

Stem Player — небольшое устройство, представляющее собой MP3-плеер с возможностью изменения вокала и частей трека. Уэст разработал девайс и платформу совместно с британским стартапом Kano Computing и эксклюзивно для него выпустил расширенную версию своего альбома Donda и его сиквел Donda 2.

По словам правообладателя, Уэст и его партнер Алекс Кляйн продали около 11 тысяч stem-плееров после релиза в феврале и заработали около $2,2 миллиона, широко используя трек Life of the Party в рекламе девайса и альбома Donda. Рэперу планируют запретить дальнейшее использование сэмпла и требуют от него возместить убытки.

В октябре на неделе моды в Париже Уэст появился в футболке с надписью White Lives Matter («жизни белых важны»). Музыканта раскритиковали, некоторые компании прекратили с ним сотрудничество.