Жители Европы стали чаще жаловаться в суды на изменение климата

Сейчас в Конвенции о правах человека нет закрепленного права на здоровую окружающую среду.
Жители Европы стали чаще жаловаться в суды на изменение климата
Unsplash

Жители Европы стали заметно чаще жаловаться в суды на изменение климата. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на избранного судью Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от России Михаила Лобова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Суды сталкиваются со все большим количеством жалоб, связанных с экологией. ЕСПЧ вынес около 300 решений в области экологии», — констатировал Лобов на экологическом семинаре Верховного суда РФ,

Он отметил, что в последнее время в суды поступает «новое поколение жалоб». По мнению Лобова, «таких жалоб будет больше».

«Эти жалобы касаются климатических изменений, которые происходят на нашей планете в результате индустриальной деятельности. Приведу один пример: группа португальских активистов подала заявление против 33 государств, которые, с их точки зрения, не выполнили обязательств по поводу эмиссии газов, приводящих к парниковому эффекту. Это жалоба революционного характера, до сих пор таких жалоб не подавалось», — сказал Лобов.

По его словам, ЕСПЧ признал эту жалобу допустимой и вел диалог со всеми 33 государствами, среди которых и Россия. В настоящее время дело находится в производстве.

Судья также напомнил, что в Конвенции о правах человека нет закрепленного права на здоровую окружающую среду. Он отметил, что сейчас идут разговоры о создании отдельного протокола, который бы включил такое право в документ, но общего согласия по этому вопросу по-прежнему нет.

Поэтому решения, связанные с окружающей средой, пока что принимают по другим статьям Конвенции.

Так, например, суд посчитал нарушенным право на жизнь после гибели нескольких человек при взрыве на турецкой свалке или право на уважение жилища по жалобе женщины, чей дом попал в санитарную зону металлургического комбината в Череповце.

Вас беспокоит изменение климата?
Да
Нет