В России запустили проект «Значим». Это содружество волонтеров и наставников для помощи детям и подросткам из детских домов

Участники программы размещают в общественных местах Москвы специальные стикеры, чтобы привлечь внимание людей к проблемам, с которыми приходится сталкиваться таким детям. По статистике, только 10% выпускников детских домов доживают до 40 лет.
В России запустили проект «Значим». Это содружество волонтеров и наставников для помощи детям и подросткам из детских домов

Агентство креативных коммуникаций Blacklight запустило проект наставников для воспитанников детских домов. Программа «Значим» объединила семь благотворительных фондов: «Арифметика добра», «В твоих руках», «Волонтеры в помощь детям-сиротам», «Дети+», «Дети наши», «Солнечный город» и «Старшие братья, старшие сестры». Все они работают в 35 регионах и уже сформировали свыше 2000 пар наставников и детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы обратить внимание людей на проблемы, с которым воспитанникам детских домов приходится сталкиваться в повседневной жизни без поддержки взрослых, участники программы «Значим» размещают в общественных местах Москвы специальные стикеры.

По статистике фондов, только 10% выпускников детских домов успешно доживают до 40 лет и адаптируются к жизни. Надписи на стикерах отражают все то, с чем в одиночку почти невозможно справиться выпускникам детских домов.

«Представьте: вы в аэропорту и должны лететь, но не знаете, когда и куда... Так ощущает себя подросток при выпуске из детского дома. К сожалению, они совсем не приспособлены ко взрослой жизни в открытом мире. Каждому ребенку нужен близкий взрослый, чтобы состояться в жизни, и если в семье таким взрослым становится один из родителей, то для подростка из детского дома это наставник, которым может стать каждый из нас», — поделилась Мария Рыльникова, руководитель проекта «Быть рядом» БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Проект «Значим» приглашает взрослых стать наставником-волонтером, готовым как минимум в течение года проводить время с подростком из детского дома. Наставники должны видеться со своими подопечными не менее двух раз в месяц. И заниматься самыми обычными вещами: ходить в супермаркет, оплачивать коммунальные услуги, следить за балансом карты.

Наставниками могут стать взрослые без проблем с психическим здоровьем, зависимостей, не отказывавшиеся ранее от приемных детей. Чтобы присоединиться к программе, нужно заполнить анкету и пройти собеседование.