Экс-главу медицинского стартапа Theranos Санни Балвани приговорили к 13 годам тюрьмы

Элизабет Холмс, в свою очередь, ранее получила 11 лет тюрьмы.
Экс-главу медицинского стартапа Theranos Санни Балвани приговорили к 13 годам тюрьмы
Jeff Chiu/Associated Press/East News

Суд в США приговорил к 13 годам тюрьмы Рамеша (Санни) Балвани — бывшего президента медицинского стартапа Theranos, а также экс-возлюбленного основательницы компании Элизабет Холмс. Об этом сообщает The Guardian.

В июле жюри присяжных признало предпринимателя виновным по всем 12 пунктам обвинения в мошенничестве и сговоре с целью обмана инвесторов и пациентов. Прокуратура просила приговорить 57-летнего Балвани к 15 годам лишения свободы.

Саму Холмс в конце ноября приговорили к 11 годам и трем месяцам тюрьмы. Ее также обязали возместить инвесторам ущерб, который оценивается примерно в $121 млн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Элизабет Холмс основала Theranos (от слов «терапия» и «диагностика») в 2003 году, когда ей было 19 лет. Она обещала выпустить прибор, который всего по одной капле крови сможет ставить широкий спектр диагнозов. Благодаря вложениям известных инвесторов стартап на пике оценивался в $9 млрд.

В 2015 году обман раскрылся и выяснилось, что уникальный прибор Theranos — это фикция. Оказалось, что стартап тайно проводил анализы крови на оборудовании других компаний. В 2018 году Theranos была закрыта, а Холмс и Балвани стали фигурантами уголовного дела.

Вы слышали о Theranos?
да
нет