В Москве арестовали «афериста из "Мамбы", обманувшего женщин на миллионы рублей

Он втирался в доверие к одиноким и состоятельным женщинам, с которыми знакомился в интернете, и просил у них деньги, чтобы справиться с внезапно случившейся бедой.

В Москве в конце мая арестовали уроженца Украины Евгения Солониченко, обманом заполучившего миллионы рублей от женщин, с которыми знакомился в приложениях и на сайтах знакомств, пишет Baza. Внимание на рассказы жертв в соцсетях обратил внимание «Москвич Mag».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Солониченко под разными именами знакомился с женщинами в Badoo, «Мамбе», на сайтах «Любовники.рф», Lov.ru, «Ловелас.ру», «МЖ.рф» и «Фотострана». Он втирался в доверие к «не очень уверенным в себе, но при этом финансово состоятельным» девушкам, а потом под различными предлогами просил у них деньги.

По данным Baza, афериста подозревают в десятках эпизодов мошенничества. Телеграм-каналу известно, что одна из жертв за три месяца передала ему 1,5 млн рублей, другая — 100 тысяч рублей, а третья переводила Солониченко деньги на протяжении полутора лет. На странице о Солониченко во «ВКонтакте», созданной пострадавшими, утверждается, что всего он получил от обманутых женщин более 15 млн рублей.

Фото из соцсетей

Схема Солониченко была похожа на схему «афериста из Tinder» Саймона Леваева: после встреч и ухаживаний за новыми знакомыми мужчина говорил им о внезапно появившихся проблемах и просил помощи. В частности, он рассказывал о необходимости средств на лечение ребенка или матери, просил деньги на взятку за невозбуждение уголовного дела или за нарушение ПДД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди других вариантов, как передает «Москвич Mag», были и такие: кто-то из родственников умер — нужны деньги на похороны; похитили сына, дочь или самого Евгения — нужен выкуп; заболела дочь — нужна операция. Если женщины просили вернуть деньги, то Солониченко начинал им угрожать, в том числе запугивал своими связями с правоохранителями или с влиятельными цыганскими баронами.

Соучастниками Солониченко были его мать и несовершеннолетние дочь и сын. Мужчина говорил пострадавшим, что мать его детей умерла при родах младшего сына, но в действительности она в колонии — отбывает наказание за мошенничество «с применением так называемого цыганского гипноза».

Следователи пытаются выяснить число жертв мошенника и точную сумму, которую он получил обманным путем.