Суд в Петербурге запретил документальный фильм Baza о Тесаке

По мнению суда, ролик показывает «будни скинхедов», оправдывает убийства на почве ненависти и пропагандирует превосходство либо неполноценность человека по национальной принадлежности.
Суд в Петербурге запретил документальный фильм Baza о Тесаке
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Петроградский районный суд Петербурга признал запрещенным к распространению в России документальный фильм Baza о неонацисте Максиме Марцинкевиче (Тесаке). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видео с заголовком «Тесак и все его убийства: показания, воспоминания, хроника | Документальный фильм Baza» было опубликовано на YouTube в сентябре 2021 года. Оно набрало почти 580 тысяч просмотров, доступ к ролику пока не ограничен.

По мнению суда, в документальном фильме показаны «будни молодежной субкультуры НС-скинхедов, пропагандирующих разжигание межнациональных конфликтов на национальной и расовой почве, а также вовлечение неопределенного круга лиц в неформальную субкультуру с целью совершения хулиганских действий с применением оружия».

Кроме того, суд решил, что ролик оправдывает убийства граждан РФ и иностранцев, отличающихся по расовым и национальным признакам, пропагандируя превосходство либо неполноценность человека «по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии».

Максима Марцинкевича нашли мертвым в одиночной камере челябинского СИЗО 16 сентября 2020 года. Во ФСИН причиной произошедшего назвали суицид, но семья Тесака настаивает на версии убийства. В СК говорили, что перед смертью неонацист признался в причастности к трем убийствам, обвинения в них ему предъявили посмертно.

Смотрели фильм Baza о Тесаке?
да
нет