Власти проведут в Москве эксперимент. Для покупки алкоголя можно будет предъявить сотовый вместо паспорта

Нововведение состоится в 2020 году.
Власти проведут в Москве эксперимент. Для покупки алкоголя можно будет предъявить сотовый вместо паспорта
Владимир Астапкович/«РИА Новости»

Эксперимент по выдаче в России электронных паспортов начнется в Москве в первой половине 2020 года с запуском отдельного приложения, с помощью которого можно будет покупать алкоголь и табачную продукцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запуск пилотного эксперимента состоится в Москве. Об этом в интервью изданию «Известия» сообщил вице-премьер Максим Акимов.

«Думаю, эксперимент в Москве начнем в первой половине 2020 года. В паспорте будет два компонента: карта с чипом и приложение на мобильном устройстве. В ходе эксперимента мы хотим, чтобы люди сами выбрали дизайн приложения, цветовую гамму, удобство пользования, рассказали бы нам, какой функционал нужен», — отметил Акимов.

Эксперимент планируется распространить на услуги, где нет юридически значимых трансакций. «Например, при покупке алкогольной или табачной продукции вместо бумажного паспорта можно будет предъявить мобильное приложение», — сообщил вице-премьер. По его словам, так можно будет оценить уровень попыток мошенничества и «взламываемость» приложения.

Приложение будет доступно для пользователей iOS, Android, а также российской операционной платформы «Аврора». После скачивания необходимо будет пройти процедуру аутентификации, получить соответствующие коды, чтобы синхронизировать его с порталом госуслуг.

«Приложение будет на российской криптографии. В целом работать это будет примерно так, как работает сейчас оплата товаров и услуг с помощью NFC [технология беспроводной передачи данных]», — отметил Акимов.

Вице-премьер также рассказал о возможности системы блокировать продажу алкоголя людям в состоянии сильного опьянения или находящимся за рулем. «Нужно будет обязательно устанавливать считывающие устройства: либо тачскрины для считывания отпечатков, либо с технологией распознавания лиц, что законодательно очень непросто», — объяснил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акимов отметил, что системы слежения за состоянием водителя с помощью технологии распознавания лиц в ближайшие годы могут стать обязательными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Почта России» собирается превратить свои отделения в «центры притяжения». Там будут продавать алкоголь, на реформу нужно 85 млрд

«Магнит» откроет свой первый алкогольный магазин. Он будет называться «Магнит вечерний»