Гроб с телом Елизаветы II перенесли в бальный зал замка Балморал, где королева танцевала с 12 лет

Там в течение двух дней с ней смогут проститься придворные слуги.
Гроб с телом Елизаветы II перенесли в бальный зал замка Балморал, где королева танцевала с 12 лет
Richard Newton/Legion Media

Гроб с телом Елизаветы II переместили в бальный зал шотландского замка Балморал, где она умерла 8 сентября в возрасте 96 лет. Об этом сообщает Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В помещении, где Елизавета II не раз участвовала в ежегодных балах, с королевой Великобритании в течение двух дней смогут проститься работники замка, которые служили ей в том числе и этим летом — во время каникул в Шотландии.

В балах Гилли в Балморале, проводимых в качестве благодарности придворным слугам с 1852 года, Елизавета II участвовала с 12 лет. Она особенно любила это мероприятие — часто задерживалась на нем допоздна, чтобы провести как можно больше времени с персоналом.

Смотреть

Однако последний бал в зале Балморала прошел в 2019 году, до пандемии коронавируса. Сейчас это помещение часто используется для проведения выставок. К примеру, с апреля по август этого года в помещении проходили выставки, посвященные 70-летнему юбилею правления Елизаветы II. В частности, была представлена инсталляция The Salmon School, созданная художником Джозефом Россано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Инсталляция Salmon School, созданная художником Джозефом Россано.
Инсталляция The Salmon School, созданная художником Джозефом Россано
Avalon.red/Avalon/Legion Media

Из Балморала гроб с телом Елизаветы II на два дня перевезут в Холирудский дворец в Эдинбурге, после чего отправят в Лондон на похороны. Церемония пройдет в Вестминстерском аббатстве 19 сентября. Королеву похоронят в Королевском склепе часовни Святого Георгия в Виндзорском замке, где ранее похоронили ее мужа, принца Филиппа.

8 сентября стало известно, что 96-летняя королева Великобритании находится под медицинским наблюдением в шотландском замке Балморал, поскольку врачи обеспокоены состоянием ее здоровья. Через несколько часов Букингемский дворец объявил о смерти Елизаветы II. Принц Чарльз (после кончины матери стал королем Карлом III), принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард, а также ее внук принц Уильям находились рядом с ней.

Вам нравилась Елизавета II?
Да
Нет