В Австралии экоактивисты разрисовали синим маркером «Банки с супом» Уорхола. Также они попытались приклеить себя к картинам

Полотно находилось под стеклом, поэтому повреждений не получило.
В Австралии экоактивисты разрисовали синим маркером «Банки с супом» Уорхола. Также они попытались приклеить себя к картинам

Участники общественного движения Stop Fossil Fuel Subsidies («Остановите субсидии на ископаемое топливо»), выступающего за переход к зеленой энергетике и остановку добычи угля и нефти, разрисовали синей краской работу Энди Уорхола «Банки с супом "Кэмпбелл" и попытались приклеить себя к ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картины находятся в Национальной галерее Австралии.

Активисты протестовали против изменений климата. Участники акции призвали власти Австралии прекратить поддержку нефтяной, газовой и угольной промышленности. Сами картины не были повреждены, так как находятся под защитным стеклом.

Столичная полиция сообщила, что по итогам инцидента никого не задержали, а двоих протестующих, которых сотрудники вывели из залов галереи, отпустили после беседы.

В Европе похожие акции протеста продолжаются непрерывно почти месяц. Так, в Гааге экоактивист пытался приклеить свою голову к картине Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой», в Германии участники движения облили картофельным пюре работу Моне «Стога сена», а в Национальной галерее Лондона ­­облили томатным супом «Подсолнухи» Ван Гога.