Марию Мотузную и Андрея Шашерина, обвиненных по делам о репостах, исключили из списка экстремистов

По словам главы международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, это означает, что в отношении них прекращены уголовные дела.
Марию Мотузную и Андрея Шашерина, обвиненных по делам о репостах, исключили из списка экстремистов
Александр Кряжев / РИА Новости

Жителей Барнаула Марию Мотузную и Андрея Шашерина, обвиненных в экстремизме и оскорблении чувств верующих (части 1 статей 282 и 148 УК), исключили из списка экстремистов и террористов Росфинмониторинга. На это обратил внимание активист Иван Шукшин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как объяснил в своем телегам-канале глава международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, это означает, что в отношении них уголовные дела по статье 282 прекращены.

Позднее Чиков опубликовал снимок постановления, подтверждающего прекращение уголовных дел в отношении Шашерина. «Информация подтверждается — уголовное дело Андрея Шашерина из Барнаула прекращено по обеим статьям 148 и 282 УК РФ. По реабилитирующему основанию. Теперь прокурор обязан принести извинения, все СМИ, писавшие об уголовном преследовании — рассказать о прекращении дела, а сам Андрей получает право подать иск о возмещении вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием», — написал юрист.

Напомним, в 2018 году в Барнауле возбудили сразу несколько уголовных дел из-за мемов и «экстремистских» картинок во «ВКонтакте». Марию Мотузную обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за публикации изображений, «имеющих лингвистические признаки пропаганды превосходства европеоидной расы над негроидной» и из-за изображения человека, похожего на Иисуса Христа, выпускающего через отверстие в ладони сигаретный дым.

По этим же статьям обвинили и Шашерина за сохраненные картинки. В частности, за мемы с патриархом Кириллом.

8 января в силу вступил закон о частичной декриминализации статьи «за лайки и репосты». Теперь уголовная ответственность за экстремизм в интернете и СМИ будет наступать только после повторного нарушения. Если это сделано впервые, нарушителя ждет административная ответственность.