Королева Елизавета II пропустит торжественное открытие парламента из-за проблем со здоровьем

Королева не будет присутствовать на этой церемонии впервые с 1963 года и в третий раз за всю историю.
Королева Елизавета II пропустит торжественное открытие парламента из-за проблем со здоровьем
Globe Photos / Legion Media

10 мая королева Великобритании Елизавета II в третий раз в истории пропустит торжественное открытие новой сессии парламента. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на Букингемский дворец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Королева продолжает испытывать эпизодические проблемы с подвижностью и, проконсультировавшись со своими врачами, неохотно решила, что не будет присутствовать на завтрашнем государственном открытии парламента», — говорится в сообщении.

Вместо 96-летней королевы ее речь на открытии прочтет сын королевы принц Чарльз. Поскольку он впервые берет на себя главную конституционную обязанность главы государства, этот шаг, который считается беспрецедентным в современной истории, будет истолкован как изменение его обязанностей в качестве наследника престола.

Внук королевы принц Уильям примет участие в торжественном открытии в качестве государственного советника, на церемонии также будет присутствовать герцогиня Корнуолльская Камилла, хотя она не является государственным советником.

Так как открытие сессии парламента — конституционная обязанность монарха, возникла необходимость делегировать эту ответственность двум государственным советникам. В настоящее время есть четыре государственных советника: принцы Чарльз, Уильям, Эндрю и Гарри.

Больше никаких функций королева не делегировала. Во время церемонии трон останется пустым, а корона будет передана в парламент.

Британская королева открывала каждую сессию парламента с момента своего вступления на престол в 1952 году, за исключением 1959 и 1963 годов, когда она была беременна принцем Эндрю и принцем Эдвардом. Тогда заседания открывали лорды-комиссары, а лорд-канцлер зачитывал речь королевы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На прошлой неделе сообщалось, что Елизавета II не будет присутствовать ни на одной из летних вечеринок в саду Букингемского дворца и в Холирудхаусе в Эдинбурге.

В конце февраля стало известно, что королева Великобритании заразилась коронавирусом. В середине февраля Елизавета II жаловалась, что ей тяжело ходить.