В Благовещенске открыли первый автомобильный мост между Россией и Китаем

По нему уже ходят грузовики, а в дальнейшем там также смогут ездить легковые машины и автобусы. Средняя стоимость проезда составит 8700 рублей.

В Благовещенске открыли первый автомобильный мост между Россией и Китаем. Он соединяет российский город с городом Хэйхэ, сообщают ТАСС и «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мосту уже ходят грузовые автомобили, в дальнейшем там также смогут ездить легковые машины и автобусы. Средняя стоимость проезда для одного автомобиля составит 8700 рублей, а когда мост себя окупит, она станет ниже.

По оценкам Минтранса России, мост позволит увеличить товарооборот с КНР до 1 млн тонн грузов в год, а также поможет сократить транспортные расходы для бизнеса.

«В сегодняшнем разобщенном мире мост Благовещенск — Хэйхэ между Россией и Китаем имеет особое, символическое значение. Он станет еще одной нитью дружбы, которая связывает народы России и Китая», — заявил представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Строительство моста началось в 2016 году. Его синхронно вели и российские, и китайские специалисты. Работы обошлись в 19 млрд рублей, из которых 14 млрд вложены на российской территории. Длина моста — 1080 метров.

Вы бывали в Китае?
да
нет